Bienvenue
Bienvenue

Championnats interdépartementaux Juniors

5 titres et 13 qualifiés pour les demis finales du championnat de France.

 

Mention spéciale aux filles :
Sirine Aggoune 1ere en 48kg (cadette et se permet de mettre un beau seïo à une junior 3)
Laurie Turpin 1ere en 52kg
Erine Falgoux 1ere en 57kg
Charlotte Capelle 1ere en 63kg

Myléna Chaud 3eme en 52kg

 

Côté garçons :
Antoine Beau 1er en 90kg
Thomas Poret 2eme en 73kg
Nicolas Beaufort 3eme en 55kg
Noé Lannyster 5eme en 66kg

 

Bastien Dumas, Moustafa Bataure et Camille Rondevair sont qualifiés d'office pour avoir été médaillés aux demis finales du championnat de France l an dernier !
Gabin Dutrievoz HQ également en 81kg.

Les tournois du week-end

Le weekend du 8 et 9 décembre a été riche en tournois et résultats :

 

Camille Rondevair termine à la 3eme place du tournoi national junior de Nantes !

Ombeline Levy Louis termine 2eme de l'Open de Saint Flour de Grappling!

Antoire Mourgues remporte 2 combats au tournoi de Toulouse avant de perdre contre un jeune qui était pourtant à sa portée..

 

70 jeunes du club ont participé avec brio au tournoi du Tatami Gibaldipontin afin de montrer aux parents les progrès accomplis et pour s'agguerir pour "les années qui comptent"


Merci aux coachs Marouane et Ombeline  !!

Inter région universitaires à Marseille

Le 6 décembre 2018 se tenait les inter-région universitaires à Marseille!

 

Léa Brun remporte la première place en 52 kg et se qualifie pour les championnats de France universitaires première division !

Erine Falgoux et Thomas Poret se classent à la 7eme place et se qualifient aux championnats de France universitaire 2eme division !

 

Félicitations les étudiants et merci à Mael Le Hérissé pour le coaching!

 

Tournoi international de Clermont : cadets !

Sans les jeunes nés en 2001 à qui il ne reste que les championnats de France par équipe, c'est un groupe rajeunit mais courageux et solidaire qui est venu prendre de l'expérience sur ce tournoi important !
À noter la belle 7e place de Louis-Antoine Mourgues en moins de 60 kg qui perd 2 fois de très peu, la 7e place également pour Julie Falgon en 57 kg et la 5e place de Dalil Mohamed en +90kg !

Rendez-vous à Riorges et à Limoges !

1/2 finale Jujitsu et NeWaza Nouvelle Aquitaine

Bons résultats pour le groupe Jujitsu ce weekend emmené par Laurent Caron. 5 médailles en tout :

En Jujitsu Combat, Mallo 3ème avec une belle victoire en full ipon

En NeWaza, David Tiv 5ème sur une très grosse poule. Armand Roque 3ème, Juju 3ème, Marion Guillemette deuxième avec deux beaux combats et un travail d'enfer et Mallaury Gaudon 1ère par étranglement d'une première et deuxième dan.

Championnats de France 2e division cadets!

Myléna Chaud remporte une belle médaille de bronze dans l'une des catégories les plus fournie, celle des moins de 52kg !
La journée démarre mal par une défaite en poule avant de se ressaisir et d'expédier ses 3 combats suivants : 4 secondes, 6 secondes puis à nouveau 6 secondes de combats .... Du "rarement vu" d'après certains connaisseurs présents Elle remporte encore le 8ème de finale par 2 waza Ari et le quart d'une décision logique ! L'essentiel est assuré !

Seule médaillée auvergnate, elle est l'exemple type du club : formée au Tatami Gibaldipontin, elle rejoint l'entente Cuc Judo/Stade Clermontois dès ses années cadet pour profiter de l'émulation clermontoise !

 

Félicitations aux non-médaillés qui ont bien combattu : Louis Antoine gagne 3 combats avant de s'incliner en 16eme, Antoine Beau remporte 3 beaux combats avant de se faire surprendre en 8eme et Thibault gagne sa poule avant de tomber en tableau.


Félicitations à tout ce groupe de travail qui vit bien et qui progresse d'années en années ??

Championnats de France 3e division séniors !

Camille Rondevair monte sur son premier podium national lors du championnat de France 3e division seniors !
Bonne compétition de reprise pour préparer ses échéances juniors !

Championnat AURA senior individuel et équipe cadet

Dimanche 7 octobre 2018 !


- Léa Brun en 52kg et Marouane Zemali en 90kg remportent une belle médaille d'argent. Ils combattront dimanche lors du championnat de France 2eme division à Paris !
- Camille remporte une 5eme place en 57kg et participera samedi au championnat de France 3eme division.
- l'Equipe cadette se qualifie au championnat de France qui se déroulera le 1er décembre après une 5eme place sur 21 équipes malgré une blessée et une défaite 3-2 en demi finale. Rdv à Paris pour  Sirine, Myléna, Laurie, Julie, Charlotte et Aurélie !

- l'Equipe masculine remporte très haut la main le championnat AURA en remportant tous les tours 4-1 où 5-0 ! L'équipe composée de 5 athlètes du CAJ et 5 du stade Clermontois est avant tout un groupe de copains qui s'entraînent ensemble depuis plusieurs années.
Théo, Thomas, Louis Antoine, Maxime, Mathieu, Thibault, Enzo, Bastien et Gabin iront tenter de ramener la plus belle des médailles début décembre...

 

 

Visiteurs :

Directeur Technique :

Sylvain ROQUE 06.31.27.03.65 sylvainroque2@gmail.com

Possibilité de s'inscrire au club n'importe quand dans l'année. N'hésitez pas à appeler ou à passer aux horaires des cours.

A la Recherche de partenaires ...

Notre code moral ...

 

 

Venez découvrir nos vidéos du CUC

 

Inclu la démonstration de jujitsu lors d'un gala de fin d'année

" Around the world"

Le But est de prendre des photos à des endroits connus ou sortant de l'ordinaire avec un vêtement aux couleurs des clubs ;) 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Cuc-Judo et Stade Clermontois Judo