Stade Clermontois # CUC

Photo du Mois

Bienvenue

 

Interview croisée de

Beverly Lointier et Pauline Astruc

 

 

 

... à retrouver dans "Sport Auvergne"

JUDO SPORTS AUVERGNE.pdf
Document Adobe Acrobat [3.4 MB]

Léa Brun

Léa Brun 1ere division depuis la commission de selection !

Encore cadette l'an dernier, donc seulement junior UNE cette année, Léa accède à la première division senior pour sa première compétition dans cette catégorie d'âge :)
Opérée des croisés le 11 septembre elle n'a rien lâché sur les séances de préparation physique, de musculation, d'étude vidéo, puis les séances techniques de reprise etc...

 

La récompense est au bout du tunnel : après une année compliquée, 4 victoires nettes lui permettent de monter à nouveau sur un podium !
Et quel podium : beaucoup auraient pu se décomposer rein qu'à la lecture du tirage au sort. Elle bat au premier tour, sans meme avoir de coach sur sa chaise, une des "machines" de sa catégorie (3 fois championne de france) d'un petit Yuko sur seïo nage. Ensuite son parcours a été plus simple jusqu'a la demi finale qu'elle perd face à une fille qui est encore un ton au dessus.

 

Idem après cette demi finale perdue, elle aurait pu s'affoler ou se démobiliser, mais elle marque rapidement ippon sur sur un des enchaînements travaillés en séance individualisée . . .

Il a fallut attendre la commission de selection pour apprendre qu'elle est bien sélectionnée pour les championnats de France 1ere division qui se dérouleront le 12 et 13 novembre à Montbéliard.
Elle y rejoind sa camarade d'entraînement et habituée des 1ere divisions : Laëtitia Trefond.

 

Gala Du Club CUC # stade Clermontois

 

 

 

 

 

 

Le gala de fin d'année scolaire, c'est l'occasion de changer de ceinture pour ceux qui ont bien travaillé, de recevoir un trophée sportif pour les plus méritants et tout simplement de se confronter à tous les groupes du club tout en montrant à ses parents et ses amis les progrés efféctués au long des séances.


Merci également aux deux duos, Laurent et Sylvain puis Gérard et Gaétan pour leurs superbes démonstrations.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Week-end dédié aux équipes

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes pour les juniors et les minimes !

Juniors filles

Les juniors filles terminent 3ème et se qualifient pour les championnats de France qui auront lieu à la rentrée !
Elles ne s'inclinent que 3-2 contre le JC Est Lyonnais en ayant un trou et 2 cadettes dans l'équipe !

 

Bravo à Camille et Estelle qui gagnent des combats dans une catégorie de poids supérieure à la leur.

 

 

Juniors masculins

Les juniors masculins s'inclinent par 2 fois contre le Dojo Romanais et Gresivaudan qui se qualifieront tous les deux pour le championnat de france. Ils n'ont vraiment pas démérité en s'alignant avec seulement 3 combattants sur 5.

 

A retenir la belle prestation de Thomas Shamoun au second tour !

 

  • En minime, le partenariat avec le JC Bessard et Cournon Judo continu d'avancer.
  • L'équipe Stade/Cournon pourtant championne dauvergne ne sort pas de poule malgré de belles rencontres.
  • L'équipe Besse/CUC sort de poule en perdant 7-5 contre le JC Barbarians et en battant 8-4 le GUC (club de Grenoble aux 1000 licenciés). Ils perdent ensuite 6-5 contre une entente de l'Ain avec notamment 3 combats qui auraient pu basculer de l autre côté.

 

Bravo à tous, merci aux parents et rdv vendredi pour le gala du club ?

 

Petit clin d'oeil à Laurie Turpine qui combattait avec nous en équipe cadette et qui vient de valider sa ceinture noire

 

 

1/2 finales du championnat de france senior

 

2 belles médailles pour

Laetitia et Léa !

 

Laetitia 1ère
Léa 3ème
Anaïs 5ème
Nathan 9ème

 

Bilan de la coupe régionale junior ce week-end à ceyrat.

4 qualifiés à la coupe AURA ...


Amina Boutaleb 1ère
Thomas Shamoun 1er
Thomas Bruniaux 4ème
Tom Poncelet HQ

Rendez-vous le 1/10 ...

 

 

 

Petit plus :
Philippe Laussel vainqueur de la coupe régionale vétéran en -100 kg. Il ne reste plus qu'à prendre quelques kilos pour gagner ses prochains combats amicaux

Demi finale du championnat de france Junior

3 qualifiées pour les championnats de France junior les 14 et 15 mai à Lyon.

 

Ça ne passe pas pour les 2 Thomas et pour Amina malgré un travail sérieux et des progrès depuis le début de l'année.

 

En revanche en -57kg Estelle confirme son niveau avec une médaille d'argent qui la qualifie pour la troisième année de suite au plus haut niveau national. Elle bat au passage une fille médaillée nationale cadette en demi finale.

 

Le club sera représenté par deux filles dans la catégorie des -52kg : malgré sa non participation pour cause de retour de blessure, Léa Brun est qualifiée hors quota pour sa première année junior. Camille Rondevair qui est encore cadette obtient une superbe médaille d'argent et participera donc aux deux championnats de France : le cadet le 23 avril et le junior le 14 mai ! Félicitations à cette athlète engagée et formée au club depuis toujours.

Résultats du tournoi international de St Étienne du 26 mars

Chez les minimes :
Sebasien Dimitri Arnaud 1er
Alexis Champroux 2ème
Mathieu Lorrain 3ème
Nathan Rasolofomanana 5ème
Sirine Aggoune 5ème
Louis Antoine Mourgues 5ème
Mathieu, Quentin et Tarik NC

 

Chez les benjamins :
Anne Charlotte Laffite 5ème
Marion Dumartin NC

Chez les seniors :
Gaetan Leleux 1er
Nathan Jaubert 2ème
Gérard Biteur 3ème

 

A noter qu'en moins de 81 kg, Nathan et Gaetan gagnent un international Ivoirien qui a participé au tournoi de Paris

1/2 finale du championnat de france cadet

 

 

Quentin Brunoni et Alexis Brugiere perdent en quart de finale et terminent donc 9ème.
Lucie Aubailly termine 7ème en -63 même si elle a les moyens de faire mieux.


Félicitations à Camille Rondevair qui remporte sa seconde place de 3eme en -52kg, après celle acquise 3 semaines plus tôt à Bourg de Peage et se qualifie donc au championnat de France cadet qui se déroulera le 23 avril à Ceyrat.

 

 

Qualifications inter départementales juniors

 

 

 

2 titres pour Amina et Estelle et 2 places de 2ème pour Thomas et Thomas Bruniau.

 

Léa et Camille sont également qualifiées HQ en -52kg.

 


Rdv début avril.

 

Pour les autres, c'est encore un peu juste même si les progrès se font sentir.

Petit clin d'oeil à Samuel Bertin, ancien du club parti vivre dans les îles et qui se qualifie en -46kg.
Félicitations également à Lysa, Laurie et Mélissa qui terminent 1ère, 1ère et 5ème et qui vont combattre avec nous le 28 mai au championnat par équipe.

Championnat d'Auvergne minime

2 titres, 2 deuxièmes !

Sébastien 1er en -42kg
Sirine 1ère en -44kg
Mathieu 2eme en -34kg
Alexis 2ème en -46kg
Valentin HQ en -66kg
Manon 5ème en -44kg
Ilias 7ème en 55kg
Clem Leoty 7ème en -34kg

Ils seront 5, les 4 finalistes et Valentin a représenter le club et l'Auvergne à Arnas le 9 octobre.

 

N'oublions pas nos partenaires d'entraînement hebdomadaire :
Tatami Gibaldipontin : 1 titre et 1 5ème
Cournon Judo : 1 2ème et 2 3ème
Besse : 1 titre, 1 2ème, 3 3ème et 1 5ème qualifié.
Ils seront donc 14 à Arnas ; )

Encore un week-end comme on les aime ...

Résultats du championnat départemental senior :

13 podiums dont 5 titres

 

  • Philippe Laussel, Gérard, Beverly, Anaïs et Jessica terminent 1er
  • Pauline, Ombeline terminent 2ème
  • Marie, Vincent, Nathan, Gaetan, Thomas et Armand remportent une médaille de bronze qualificative.
  • Thomas, Pierre et Bubue terminent à une 5ème place qui n'est pas révélatrice de leur investissement et de leurs progrès.
  • Laetitia est déjà qualifiée et Léa Brun est qualifiée hors quota.

 

Ils seront donc 15 à représenter le club lors des demi-finales du championnat de france fin mai.

Résultats de l'Open Jujitsu régional Rhône-Alpes / Auvergne

 

  • Luka Renet 1er au Fighting System
  • Maxime Nicolas 1er au Fighting System et Newaza

Un week-end riche en émotions

1/2 finales du championnat de france cadet

Camille remporte une belle médaille de bronze lors des 1/2 finales du championnat de france cadet à Bourg de Peage (26). Elle n'est pas directement qualifiée pour les championnat de france et elle devra aller chercher un second podium à Ceyrat dans trois semaines.
Cette médaille et une juste récompense pour son investissement et tout le travail qu'elle réalise au quotidien pour se rapprocher du haut niveau.

 

Championnat Rhône-Alpes-Auvergne senior par équipe

 

 

Les filles terminent meilleurs 3ème et se qualifient pour le championnat de france 1ère division

 

 

 

Les garçons se classent 7ème après un super parcours (6 combats) en ne perdant que 3 à 2 contre la motte servolex futur 3ème

 

 

Stage d'hiver terminé !

51 enfants ont participé aux trois premiers jours du stage avec judo le matin et activités sportives les après-midis.
Le quatrième jour était réservé aux ados pour intensifier les séances. La plupart des jeunes du club ont pu travailler techniquement puis physiquement dans la bonne humeur.
Rendez vous au prochain stage pendant la première semaine des vacances de printemps, avec la même formule : du lundi au mercredi pour tous les enfants et la journée du jeudi réservée pour les ados.

Directeur Technique :

Sylvain ROQUE 06.31.27.03.65 sylvainroque2@gmail.com

Actualités

Prochains Stages :

 

  • 6-7-8 Juillet
  • 11-12-13 Juillet
  • 22 au 26 Août

A la Recherche de partenaires ...

Notre code moral ...

 

 

Venez découvrir nos vidéos du CUC

 

Inclu la démonstration de jujitsu lors d'un gala de fin d'année

" Around the world"

Le But est de prendre des photos à des endroits connus ou sortant de l'ordinaire avec un vêtement aux couleurs des clubs ;) 

Possibilité de s'inscrire au club n'importe quand dans l'année. N'hésitez pas à appeler ou à passer aux horaires des cours.